रायपुर. छत्तीसगढ़ में आए 10 में से 9 मरीजों के ठीक होकर घर जाने के चौथे दिन एक नया केस सामने आया है। एक और कोरोना पॉजिटिव की पुष्टि हुई है। संबंधित व्यक्ति कटघोरा का है और उसकी उम्र 52 साल है। वह तबलीगी जमता के उसी युवक के संपर्क में आया था, जिसका इलाज फिलहाल एम्स रायपुर में चल रहा है। खुद स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव ने इसकी जानकारी ट्वीट की है।
इधर कटघोरा के ही 16 वर्षीय युवक का इलाज चल ही रहा है। अब नया मामला सामने आने के बाद प्रदेश में कुल 11 केस हो गए हैं। इधर स्थानीय प्रशासन ने संपर्क में आए अन्य लोगों की तलाश शुरू कर दी है। बताया गया कि कटघोरा में क्वारेंटाइन के दौरान तबलीगी जमाती दूसरे क्षेत्र में भी घूमे हैं। दो जमाती तो 19 से 21 मार्च तक पाली ब्लाक के चैतमा स्थित मस्जिद में भी तीन दिन रहे थे। निश्चित ही वे कई लोगों के संपर्क में भी आए। इस बात की जानकारी के बाद मस्जिद के इमाम शेख रिजवान मोहम्मद सहित 200 लोगों को होम क्वारेंटाइन किया गया है। इसमें से 15 लोग ऐसे हैं जो परिवार के साथ रहते हैं। यानी चैतमा के तकरीबन 70 फीसदी लोग क्वारेंटाइन में रखे गए हैं।
जानवरों में न फैले कोरोना, इसलिए छत्तीसगढ़ अलर्ट
तबलीगी जमात में शामिल होने के बावजूद दी झूठी जानकारी
जानकारी के मुताबिक तबलीगी जमात में शामिल हाने के बाद ये लोग कटघोरा की मस्जिद में रुके थे। जबकि इनके बारे में झूठी जानकारी दी गई और कहा गया कि वे नागपुर से आए हैं। जब 16 साल के किशोर के संक्रमित होने की पुष्टि हुई तो जांच के बाद सारा मामला खुला। पुलिस की जानकारी में इन जमातियों से चैतमा की मस्जिद के इमाम सहित 20 लोग सीधे संपर्क में थे। कटघोरा से 45 लोगों के सैंपल जांच के लिए बुधवार को एम्स रायपुर भेले गए हैं।
कोरोना का कहर: नोएडा की झुग्गी में मिले 200 संदिग्ध
इसलिए लॉकडाउन खोलने में जल्दबाजी के खिलाफ थे सिंहदेव
स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव ने ट्वीट कर इस मामले की जानकारी दी और लिखा- ‘मैं लॉकडाउन खोलने में जल्दबाजी करने के खिलाफ था। मैंने इसे लेकर आगाह भी किया था। हालात को देखते हुए हमें और अधिक परीक्षण करने की आवश्यकता है।’
रायपुर में शुरू हुआ डोनेशन ऑन व्हील्स अभियान
सुप्रीम कोर्ट ने कहा- प्राइवेट लैब में भी फ्री में हो कोरोना टेस्ट
सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार से कहा है कि Covid-19 टेस्ट सभी के लिए फ्री किए जाएं। प्राइवेट लैब में भी फ्री में जांच हो। मंत्री टीएस सिंहदेव ने सुप्रीम कोर्ट के इस दिशा निर्देश का स्वागत करते हुए केंद्र सरकार से फंड की मांग की है ताकि प्राइवेट लैब को कंपन्सेट किया जा सके।
रागनीति के ताजा अपडेट के लिए फेसबुक पेज को लाइक करें और ट्वीटर पर हमें फालो करें।