खैरागढ़. शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला बैहाटोला ने एक बार फिर अपनी शैक्षणिक उत्कृष्टता का प्रमाण दिया है। हाल ही में घोषित राष्ट्रीय सह साधन प्रावीण्य चयन परीक्षा (एनएमएमएसई) में विद्यालय की तीन छात्राएं – भारती यादव, नम्रता वर्मा और कनिका नेताम का चयन हुआ है। प्रधान पाठक किशोर शर्मा ने बताया कि चयनित विद्यार्थियों को कक्षा 12वीं तक हर माह एक हजार रुपये की छात्रवृत्ति मिलेगी।
गत वर्ष भी विद्यालय से चार बच्चों का चयन हुआ था। शाला में आईटीसी, शिक्षण नवाचार, शासन और समुदाय की सहभागिता से शिक्षा को नया आयाम मिल रहा है। यहां के बच्चों ने राज्य स्तरीय खो-खो प्रतियोगिता में दूसरा स्थान, योग में संभागीय स्तर पर प्रदर्शन और संस्कृति ज्ञान परीक्षा में जिला प्रथम स्थान प्राप्त किया है।
शाला में देश-विदेश के विषय विशेषज्ञों जैसे कवि जीवन यदु, विनय शरण सिंह, कृष्णा पांड्या (गुजरात), प्रवीण पांजरेकर (भोपाल), व अंतरराष्ट्रीय कलाकार चिरायु सिन्हा द्वारा विद्यार्थियों को मार्गदर्शन दिया गया है।
नई शिक्षा नीति के तहत व्यवसायिक शिक्षा को बढ़ावा देते हुए मिट्टी और टेराकोटा कार्य सिखाया जा रहा है। साथ ही अन्य राज्यों जैसे मध्यप्रदेश के स्कूलों द्वारा शैक्षिक भ्रमण भी कराया गया है।
विद्यालय को अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार एवं न्याय संगठन भारत द्वारा सम्मानित किया गया है। शाला की इस उपलब्धि पर विकासखंड व जिला शिक्षा अधिकारी सहित शिक्षकों, पंचायत प्रतिनिधियों और ग्रामवासियों ने बधाई दी है।