बड़ी उपलब्धि: पहली बार डीएलएड के छात्र भी बने स्काउट-गाइड ट्रेनिंग का हिस्सा
नियाव@खैरागढ़
राज्यभर से आए 168 शिक्षकों की स्काउट-गाइड बेसिक ट्रेनिंग पूरी हुई। अब उन स्कूलों के छात्र राज्यपाल की जांच परीक्षा में भाग ले सकेंगे और इसे पास करने के बाद उन्हें 10वीं-12वीं की बोर्ड परीक्षा में मिलने वाले बोनस अंक का लाभ भी मिल सकेगा। शुक्रवार को डाइट (जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान) में ग्रैंड कैंप फायर के साथ राज्यस्तरीय स्काउट-गाइड बेसिक प्रशिक्षण का समापन हुआ। बड़ी बात ये कि छत्तीसगढ़ में पहली बार डीएलएड के छात्राध्यपकों ने भी इसमें हिस्सा लिया।
डाइट में शिविर लगने से स्थानीय शिक्षकों को भी इसका फायदा मिला। आने वाले समय में छात्रों को उनके मार्गदर्शन का फायदा मिलेगा। शिक्षक केके वर्मा ने बताया कि पिछले साल 30 बच्चों को राज्यपाल पुरस्कार मिला था। इसमें तीन रोवर, आठ स्काउट और 19 गाइड शामिल थे। इससे पहले 2016 में भी खैरागढ़ के पांच स्काउट-गाइड राज्यपाल पुरस्कार से सम्मानित हुए थे। इन सभी को माध्यमिक शिक्षा मंडल रायपुर ने 10-10 अंक का बोनस दिया था। ट्रेनिंग के बाद प्रदेश के 168 शिक्षक भी इसका फायदा अपने छात्रों को दिला सकेंगे। कैंप फायर के दौरान सांस्कृतिक आयोजन भी हुई। अतिथियों ने प्रतिभाओं को सराहा।
अच्छा नागरिक बनाता है स्काउट-गाइड: गजेंद्र
मुख्यअतिथि राज्य आयुक्त गजेंद्र यादव ने कहा कि स्काउट-गाइड का मुख्य उद्देश्य अच्छा नागरिक बनाना है। जनपद अध्यक्ष विक्रांत सिंह बोले कि इससे नैतिकता और योग्यता का निर्माण होता है। इस अवसर पर नपा अध्यक्ष मीरा गुलाब चोपड़ा, मंडल अध्यक्ष वीरेंद्र जैन, महामंत्री भागवत शरण सिंह, सचिव गजानंद गौतम, प्राचार्य एसएन पंडा, केके वर्मा आदि मौजूद रहे।
इन उपलब्धियों के कारण मिला राज्य स्तरीय शिविर का मौका
- सोमनी के जंबूरी कैंप में 243 स्काउट-गाइड ने हिस्सा लिया।
- केरल एवं तमिलनाडु के पद्मनाभ, मीनाक्षी, मदुरई, रामेश्वरम, त्रिवेंद्रम, कोल्लम आदि के अंतर्राज्यीय हाईक में स्काउटर कृष्ण कुमार ने हिस्सा लिया।
- पचमढ़ी में हिमाचल वुड बैच के लिए भी उसका चयन हुआ।
- मार्च-अप्र्रैल 2017 के दौरान पचमढ़ी में राज्य स्तरीय पर्वतारोहण, व्यक्तित्व विकास एवं आपदा प्रबंधन शिविर में 20 स्काउट गाइड एवं स्काउटर शामिल हुए।
- जून 2017 में भूटान, नेपाल, पश्चिम बंगाल, असम और मेघालय के साथ सांस्कृतिक आदान-प्रदान शिविर में स्काउटर कृष्ण कुमार वर्मा शामिल हुए।
- कुल्लू मनाली, अमृतसर बाघा बार्डर के साहसिक गतिविधियों में रोवर संजय कुमार वर्मा ने शिरकत की।