×

Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 807

सिंगारपुर के प्राचीन दक्षिणमुखी हनुमान मंदिर में जन्मोत्सव पर लगेगा भक्तों का मेला Featured

रामचरित मानस के गान के साथ होगा विशाल भंडारे का आयोजन


खैरागढ़. हनुमान जयंती पर सिंगारपुर के हनुमान जी के दरबार में एक बार फिर आस्था का मेला लगेगा। मुख्य मार्ग से लगभग डेढ़ किमी अंदर स्थित यह मंदिर हनुमान भक्तों के लिए वर्षों से आस्था का केंद्र है। दक्षिणमुखी विशालकाय प्रतिमा स्वयं भू हैं। मंदिर में आस्था रखने वालों की मानें तो प्रतिमा की ऊँचाई में भी बढ़ोतरी होती है। खैरागढ़ - राजनांदगांव मुख्य मार्ग के दाहिने ओर जहां हनुमान जी विराजमान हैं। तो मुख्य मार्ग से बाई ओर अष्टभुजि मुद्रा में भगवान गणेश विराजमान हैं। मान्यता है कि हनुमान जी के दर्शन से पूर्व गणेश जी के दर्शनों से ही दर्शन मनवांछित फलों की प्राप्ति होती है। पीढ़ी दर पीढ़ी मंदिर की सेवा में रत पंडित सुरेश शर्मा ने प्रचलित कथानकों के अनुसार बताया कि राजा प्रतिमा को लेकर खैरागढ़ ले जाने के इक्छुक थे। पर उन्हें स्वप्न में हनुमान जी के दर्शन हुए। और हनुमान जी वर्तमान स्थान पर विराजमान हुए। तब से लेकर निरंतर पूजा जारी है। हनुमान जन्म के अवसर पर मंदिर के सामने रामचरित मानस का गान होता है। साथ ही विशाल भंडारे का आयोजन होता है।

ऐतिहासिक तथ्य

सिंगारपुर खैरागढ़ के नागवंशी शासकों का एक परगना था। लाल प्रद्युम्न सिंह रचित नागवंश के अनुसार मंदिर का प्रथम निर्माण सम्भवतः 1887 - 88 के आसपास का है। जिसे राजा उमराव सिँह ने कराया था। बाद में इसका पुनरुधार उमराव सिंह के पुत्र राजा कमल नारायण सिंह के शासनकाल में हुआ। हनुमान जी के तत्कालीन सेवादारों में कमल नारायण सिंह के श्वसुर बाबू प्रकाश सिंह शामिल थे। जिन्हें राजा कमल नारायण के शासन काल में सूबेदार की पदवी प्राप्त थी। व गोपालपुर,सिंगारपुर,तुलसीपुर,फतेहपुर,छछानपहरी सहित अन्य ग्रामों की ज़मींदारी प्राप्त थी।

किल्लापारा और राजफैमिली स्थित मंदिर में भी होगी विशेष पूजा

किल्लापारा स्थित प्राचीन शनि निवारण हनुमान मंदिर व श्री रूक्खड़ स्वामी मंदिर के सामने स्थित हनुमान मंदिर भी इस अवधि के बताए जाते हैं। दशहरे के अवसर पर निकलने वाली राज सवाऱी कभी इसी हनुमान के दर्शन के बाद निकाली जाती थी। हनुमान जयंती के अवसर पर इन दोनों मंदिरों में भी विशेष पूजा अर्चना की जाएगी।

वीर हनुमान समिति निकालेगी शोभायात्रा

जन्म उत्सव के अवसर पर तुरकारीपारा स्थित शिव मंदिर से विशाल शोभायात्रा निकाली जाएगी। जो नगर के प्रमुख चौंक चौराहों से होकर वापस शिव मंदिर में समाप्त होगी। जहां हनुमान चालीसा का सामूहिक पाठ किया जाएगा। वीर हनुमान सेवा समिति के सदस्य श्रीराम यादव,सुबोधकांत पांडे, निक्कू श्रीवास,भूपेंद्र गंग बोइर सहित अन्य ने बताया कि इस दौरान विशाल भंडारे का आयोजन किया जाएगा।

इन मंदिरों में भी होगी विशेष पूजा

00 पीडब्लूडी हनुमान मंदिर
00 इतवारी बाज़ार हनुमान मंदिर
00 शनि मंदिर हनुमान मंदिर
00 बिजली ऑफिस हनुमान मंदिर
00 गंजीपारा हनुमान मंदिर

Rate this item
(0 votes)

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.